四年级数学寒假作业练习及答案

来自 天天 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

四年级数学寒假作业练习答案(布置)iOr爱阅读

寒假的来临,快乐来绕,学习暂缓,别太偷懒,学习心态,不能太淡,烦恼踹开,把压力抛开,保持愉悦,天天开心,祝福朋友,好运来缠,幸福来伴,快乐假期,永无极限!下面小编为大家带来四年级数学寒假作业练习答案,希望对您有所帮助!iOr爱阅读

四年级<a href=https://www.ilr.com.cn/tags/33.html target=_blank class=infotextkey>数学</a><a href=https://www.ilr.com.cn/tags/69.html target=_blank class=infotextkey>寒假</a><a href=https://www.ilr.com.cn/tags/172.html target=_blank class=infotextkey>作业</a><a href=https://www.ilr.com.cn/tags/161.html target=_blank class=infotextkey>练习</a>及<a href=https://www.ilr.com.cn/tags/158.html target=_blank class=infotextkey>答案</a>iOr爱阅读

四年级数学寒假作业练习答案iOr爱阅读

1.有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?iOr爱阅读

2.我一共寄240本书,每包30本,要捆多少包?iOr爱阅读

3.一艘船限载40人,我们一共160人,运几次才能运完?iOr爱阅读

4.一本书一共有120个小故事,我每天看1个故事,看完这本书大约需要几个月?iOr爱阅读

5.92本连环画,每班30本,可以分给几个班?iOr爱阅读

6.小足球每个30元,用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?iOr爱阅读

7.火车每节车厢限载货物60吨,要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?iOr爱阅读

答案iOr爱阅读

1、80÷20=4(个)iOr爱阅读

2、240÷30=8(包)iOr爱阅读

3、160÷40=4(次)iOr爱阅读

4、120÷30=4(个)iOr爱阅读

5、92÷30=3(个)……2(本)iOr爱阅读

6、75÷30=2(个)……15(元)iOr爱阅读

7、480÷60=8(节) 590÷60=9(节)……50(吨) 9+1=10(节)iOr爱阅读

小学四年级数学寒假作业练习答案iOr爱阅读

1.李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米。该城市到北京有多少千米?iOr爱阅读

2.某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出约85吨水。iOr爱阅读

(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?iOr爱阅读

(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?iOr爱阅读

3.我国发射的“神州九号”飞船绕地球一周约用90分钟。一共地球201圏,用了多少时间?iOr爱阅读

4.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?iOr爱阅读

5.学校要为图书馆增添两种新书,百科知识每套125元,生活中的数学每套18元,每种书买3套。一共要花多少钱?iOr爱阅读

答案iOr爱阅读

1、145×12=1740(千米)iOr爱阅读

2、(1)32×124=3968(吨)(2)85×124=10540(吨)iOr爱阅读

3、90×201=18090(分)iOr爱阅读

4、350×20=7000(千克)iOr爱阅读

5吨=5000千克iOr爱阅读

7000(千克)>5000千克,所以5吨食物不够这头大象吃20天。iOr爱阅读

5、解法一:125×3+18×3iOr爱阅读

=375+54iOr爱阅读

=429(元)iOr爱阅读

解法二:(125+18)×3iOr爱阅读

=143×3iOr爱阅读

=429(元)iOr爱阅读

四年级数学寒假作业练习答案布置iOr爱阅读

1.声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?iOr爱阅读

分析:利用“速度×时间=路程”来解决。iOr爱阅读

340×50=17000(米)iOr爱阅读

答:一共能传播17000米。iOr爱阅读

2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?iOr爱阅读

分析:1公顷=10000平方米iOr爱阅读

320×250=80×4×250iOr爱阅读

=80×1000iOr爱阅读

=80000(平方米)iOr爱阅读

=8(公顷)iOr爱阅读

答:它的面积是80000平方米,合8公顷。iOr爱阅读

3.一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?iOr爱阅读

分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。iOr爱阅读

150×24=150×2×12iOr爱阅读

=300×12iOr爱阅读

=3600(元)iOr爱阅读

答:需要3600元钱。iOr爱阅读

4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?iOr爱阅读

分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。iOr爱阅读

278×58<300×60=18000,够iOr爱阅读

答:带18000元钱够。iOr爱阅读

5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗?iOr爱阅读

分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。iOr爱阅读

138×42>130×40=5200>5000,不够iOr爱阅读

答:带5000元钱不够。iOr爱阅读

221381
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享